Предложения по проекту закона о приостановке ДОВСЕ могут рассмотреть в апреле

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Шпаковский
Александр Шпаковский - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Беларуси нет смысла связывать себя различными ограничениями и придерживаться документа, который уже неактуален, считает белорусский дипломат.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Предложения по проекту закона о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) могут быть рассмотрены на ближайшем заседании Палаты представителей, которое пройдет в конце апреля текущего года, заявил советник-посланник посольства Беларуси в РФ Александр Шпаковский.
В пятницу, 5 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на внесение в Палату представителей проекта закона о приостановлении действия ДОВСЕ.
Дипломат выразил уверенность, что депутаты поддержат данное решение.
"Исходя из того, что все парламентарии в Палате представителей репрезентуют патриотические силы нашей страны, поддерживающие курс главы государства. Я думаю, что и данное предложение будет воспринято депутатским корпусом. Кроме того, оно представляется абсолютно рациональным", – сказал Шпаковский.
По его словам, предложения могут рассмотреть на ближайшем заседании нижней палаты парламента, которое пройдет в конце апреля.
Говоря о целесообразности законопроекта, дипломат отметил, что Беларусь приводит собственное участие в системе международных договоров к той геополитической реальности, которая сложилась на настоящем этапе.
"Сейчас Беларусь – единственная страна, в полной мере, скрупулезно, педантично соблюдающая данный договор. Зачем нам связывать себя различными ограничениями и придерживаться буквы и духа документа, который уже неактуален, исходя из сложившейся обстановки", – подчеркнул дипломат.
Он также отметил, что миротворческая миссия белорусской дипломатии общеизвестна. Миролюбивая политика Беларуси остается по-прежнему доминантой, это закреплено в Конституции белорусского государства, добавил Шпаковский.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0