Запасники и кадровые военные совместно покажут умения на полигоне "Лепельский"

© Sputnik / Мария АмелинаБелорусские военнослужащие
Белорусские военнослужащие  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Проверка боевой готовности белорусской армии, которая началась в марте и включала в себя мобилизацию военнослужащих запаса, подходит к финальному этапу.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Смотр готовности 19-й отдельной гвардейской механизированной бригады (омбр) и тактические учения с личным составом пройдут на этой неделе на полигоне "Лепельский" (Витебская область), сообщило Министерство обороны Беларуси.
Как пояснили в ведомстве, это будет финальной частью боевого слаживания, которое проходило на этом полигоне.
"Кадровым военнослужащим (во время смотра – Sputnik) совместно с военнообязанными 19 омбр предстоит продемонстрировать свои умения и навыки", - также сообщили в Минобороны.
Кроме того, в рамках проверки боеготовности армии на 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО в Брестской области проходят занятия с подразделениями 120-й зенитной ракетной бригады. Здесь также задействованы военнообязанные. Во время занятий они стреляют из спаренных зенитных установок ЗУ-23-2 по появляющимся и движущимся мишеням. Огонь ведется и из переносных зенитных ракетных комплексов.
"Привлекаются инструкторы для обучения личного состава, что способствует более качественной подготовке личного состава в рамках боевого слаживания", - заявил начальник зенитных ракетных войск полковник Андрей Северинчик.
Кроме того, на полигоне "Брестский" завершилось двухстороннее ротное тактическое учение с боевой стрельбой подразделений 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.
Ранее сообщалось, что 11 марта в Вооруженных силах Беларуси начата проверка боевой готовности. В том числе, Минобороны предупреждало население, что запланировано передвижение военной техники по дорогам общего пользования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0