Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Ученые Беларуси и РФ предлагают разработать стратегию космической деятельности

© Photo : Пресс-служба Роскосмоса / Перейти в фотобанкКосмонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин
Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Подписаться
В СГ реализуется союзная программа по космической тематике, она предполагает разработку нового бортового оборудования и создание экспериментального образца наноспутника.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Глава представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина сообщила, что от научных кругов поступила инициатива разработать в рамках СГ стратегию развития совместной космической деятельности.
"Наши ученые сейчас поднимают такую тему, что нужно разработать стратегию развития космической деятельности России и Беларуси", - сказала Щеткина в эфире телеканала "Беларусь 1".
По ее мнению, в данной стратегии может идти речь о космических двигателях, навигации и связи, а также о разработке научного оборудования.
Руководитель представительства отметила, что в нынешнем году в СГ уже реализуется союзная программа по космической тематике. Она предполагает разработку нового бортового оборудования и создание экспериментального образца наноспутника.
Грызлов: Россия и Беларусь – стратегические партнеры на мировой арене>>>

Союзные программы

По словам Щеткиной, в период с 2000 по 2023 год было реализовано свыше 80 программ, которые финансировались за счет союзного бюджета.
Всего было реализовано программ на сумму более 65 миллиардов российских рублей (почти 704 миллиона долларов по курсу на сегодняшний день).
В частности, в сфере безопасности и обороны реализовано 19 программ, в том числе несколько таких программ реализуются в текущем году. Они касаются пограничной безопасности, инфраструктуры в интересах региональной группировки войск.
Кроме того, выполнено 18 программ в сфере микроэлектроники.
Щеткина проинформировала, что ведется разработка программы, которая связана с созданием интеллектуальных систем управления и защиты для высокоавтоматизированных средств автотранспорта двойного и специального назначения.
Что касается космической тематики, то, по ее словам, за этот период реализовано семь таких программ.
Космическая сфера уникальная тем, что она концентрирует все самые передовые достижения", - добавила глава представительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0