Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Носович: угроза расширения украинского конфликта становится реальнее

Носович: угроза расширения украинского конфликта становится реальнее
Подписаться
Безответственность политических элит в Молдове, Прибалтике и ряде других стран может спровоцировать географическое расширение вооруженного конфликта на Украине, считает политический эксперт, главный редактор порталов RuBaltic.RU и Евразия.Эксперт Александр Носович.
В результате авантюрных действий даже одной-двух стран — членов НАТО украинский кризис может выйти за свои географические рамки и приобрести совершенно иной масштаб, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД России Александр Грушко.
Дипломат отметил, что заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск на Украину "свидетельствуют о готовности идти по пути эскалации в условиях, когда сам Запад терпит "на земле" стратегическое поражение", и подобные слова недопустимы.
Замминистра также подчеркнул, что любая угроза безопасности России со стороны НАТО не останется без ответа.
"В случае с Макроном речь идет даже не о блефе, а о компенсаторном механизме. Ведь Франция — это единственная ядерная держава Евросоюза, это крупнейшее военное государство континентальной Европы, и в силу этого она исторически претендует на европейское лидерство, при этом вклад Франции в поддержку Украины – он минимален. Она поставляет оружие Киеву гораздо меньше своих возможностей, а в финансовом измерении ее помощь в 10 раз меньше, чем помощь Германии. И в таких условиях, чтобы хоть чем-то оправдывать свои претензии на европейское лидерство, Макрон и взялся бравировать такими заявлениями о возможности прямого вовлечения НАТО в украинский конфликт", ― рассуждает политический эксперт, главный редактор порталов RuBaltic.RU и Евразия.Эксперт Александр Носович.
В заявлениях Макрона нет никакой глубокой стратегии и политической ответственности, скорее это создание информационной завесы, которая должна прикрыть тот факт, что Франция не имеет большого интереса к поддержке Украины и к активному участию в конфликте, полагает эксперт.
Однако это не делает слова Макрона ничего не значащими, поскольку именно такая безответственность политических элит может расширить географические рамки конфликта в Восточной Европе, считает Носович.
"Безответственность элит и политических групп вполне может привести к военной провокации и столкновению, в первую очередь, в регионе Молдовы и Приднестровья и в регионе Балтийского моря. Что в Молдове, что в странах Балтии политические элиты совершенно безответственные, они заинтересованы в привлечении к себе внимания, они неадекватно оценивают положение дел в мире и собственные возможности и верят в то, что союзники по НАТО и вне НАТО придут на помощь, а это делает угрозу расширения географических рамок конфликта вполне реальной", ― убежден Носович.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0