Нацбанк Беларуси и ФТС РФ будут взаимодействовать в сфере валютного контроля

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДеньги
Деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Ведомства будут не только обмениваться информацией, но и проведут совместные аналитические исследования в области валютного контроля.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Национальный банк Беларуси и Федеральная таможенная служба России будут взаимодействовать в сфере валютного контроля, это предусмотрено соответствующим протоколом, который в четверг официально опубликован на Национальном правовом интернет портале.
В документе говорится, что два ведомства будут сотрудничать для организации эффективного взаимодействия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений валютного законодательства Беларуси и России.
Предполагается, что Нацбанк и ФТС будут обмениваться информацией о своей практике в области контроля за соблюдением валютного законодательства, о мерах по совершенствованию и обеспечению функционирования системы контроля за соблюдением валютного законодательства двух стран, а также о самом законодательстве в этой сфере и его изменениях.
Также протокол предусматривает сотрудничество по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений валютного законодательства резидентами двух стран при осуществлении ими валютных операций.
Кроме того, стороны будут обмениваться информацией о количестве операций, проведенных с нарушением валютного законодательства, в том числе при исполнении обязательств по внешнеторговым контрактам.
Белорусский Нацбанк и Федеральная таможенная служба РФ договорились провести совместные аналитические исследований в области валютного контроля.
Документ был подписан 15 марта в российской столице. Протокол вступил в силу со дня его подписания. Однако каждая из сторон может прекратить его действие, направив письменное уведомление не менее чем за 90 дней.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0