Лебедев: новые вызовы требуют максимального использования потенциала СНГ

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенсек СНГ Сергей Лебедев
Генсек СНГ Сергей Лебедев - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Количество внешних угроз остается достаточно большим, поэтому взаимодействие в военной среде остается одним из ключевых направлений работы.
МИНСК, 4 апр Sputnik. Появление новых вызовов и формирование новой идеологии военных конфликтов требует максимального использования интеграционного потенциала стран СНГ, уверен генеральный секретарь организации Сергей Лебедев.

"Новые вызовы и угрозы, формирование новой идеологии военных конфликтов, равно как и перспективных форм и способов ведения противоборства, происходящих в рамках информационных, когнитивных и прокси-войн, требуют максимального использования интеграционного потенциала СНГ", - заявил Лебедев, его слова приводит пресс-служба Исполкома СНГ.

По его словам, страны Содружества предпринимают практические шаги, направленные на укрепление стабильности и безопасности, а также продолжают выполнять свои функции по обеспечению условий для мирного и стабильного развития, защищают суверенитет. При этом спектр угроз остается довольно широким, поэтому одним из важнейших факторов является взаимодействие стран в военной среде.
Генеральный секретарь обратил внимание на то, что значимую роль в разработке военных концепций и развитии военного потенциала должно играть продвижение современных технологий. Стратегическое планирование, уверен Лебедев, должно исходить из необходимости модернизации с учетом более широкого использования как обычных вооружений, так и современных цифровых технологий.
Лебедев также упомянул, что Комитет начальников штабов вооруженных сил стран СНГ имеет мощный потенциал в сфере развития военного сотрудничества и повышения эффективности в обеспечении стабильности и мира на пространства организации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0