Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лизан: у российских атак на украинскую энергетику есть две важные задачи

Подписаться
С чем связано особое внимание Вооруженных сил РФ к украинской энергосистеме и почему удары наносятся с возрастающей регулярностью, объясняет шеф-редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050 Иван Лизан.
В марте текущего года высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами нанесены 190 групповых и два массированных удара по объектам военной и энергетической инфраструктуры Украины, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"Удары по энергетике весьма специфичны, это не та история, когда военные сами себе цели нарезают и решают, чем по ним бить с какой интенсивностью и периодичностью. По энергетике ― тут всегда есть и политический подтекст. Вспомним, когда впервые стало прилетать по объектам украинской энергетики, если не считать за удары спорадические прилеты артснарядов по Ахтырской ТЭЦ в Сумской области, то всерьез за украинскую энергетику взялись в сентябре 2022 года, а уже основательно ее принялись рушить в октябре 2022-го в качестве ответной меры за теракт на Крымском мосту . Вот тогда всерьез полетели ракеты почти по всей территории Украины", ― говорит Лизан.
Электроэнергия – весьма специфический товар, который должен производиться ровно в таких же объемах, в каких потребляется, кроме того, электроэнергию сложно запасать. Соответственно, если системно выбивать потребителей электроэнергии, то придется снижать и ее производство, и наоборот, если сильно ударить к производству, то придется сокращать и потребление, отмечает эксперт.
"На Украине к началу СВО был двойной запас по мощностям генерации, если в 90-м году Украина в год потребила 300 млрд кВт/ч электроэнергии , то в 2021-м всего 163 млрд, и с этим наследием СССР Украина вошла в период СВО. За это время на Украине еще сильнее сократилось потребление электроэнергии, часть населения не снабжается, которая выехала в Евросоюз, были нанесены сильные удары в 2022 – 2023 годах по промышленным потребителям, и помимо ударов по генерации были удары по сетям распределения, то есть по электроподстанциям и по их важнейшему компоненту – силовым трансформаторам. Таким образом, удары были комплексные – били по генерации, сокращая запас прочности украинской энергосистемы, и били по подстанциям, не давая эту электроэнергию распределять внутри страны", ― объясняет Лизан.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0