Ареал клещей из-за потепления в Беларуси расширяется на север

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЛаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций
Лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Ежегодно в стране фиксируются случаи заражения людей клещевым энцефалитом и болезнью Лайма.
МИНСК, 3 апр - Sputnik. Период активности клещей в Беларуси увеличивается из-за потепления климата, сообщила журналистам энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
"Поэтому с конца зимы до поздней осени не исключена возможность заражения человека клещевыми инфекциями", - отметила энтомолог.
Сейчас примерный период активности клещей в стране - десять месяцев (с февраля по ноябрь). Также все более теплый климат становится причиной расширения ареала обитания иксодовых клещей на север.
Как правило, клещи присасываются в лесу (44% случаев), а также в сельской местности и на дачах - 35%.
В этом году с февраля по март было свыше 220 обращений граждан по поводу присасывания клещей. В прошлом году было зафиксировано более 31 тысячи случаев (плюс 11% к 2022 году).

Проснулись рано

В начале марта Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщал, что в этом году сезон клещей начался довольно рано. Это связано с климатом.
"В 2024 году первые клещи на маршруте были уже 31 января – 1,0 экз. на фл/км в Каменецком районе", - говорилось в сообщении центра.
Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в свою очередь сообщал, что в Гродно 26 февраля зафиксирован первый случай присасывания клеща. Это произошло на приусадебном участке в микрорайоне "Барановичи".

В чем опасность

Укус клеща опасен не сам по себе, а тем, что эти членистоногие переносят опасные инфекции: клещевой энцефалит, болезнь Лайма, анаплазмоз, эрлихиоз. Чтобы узнать, был ли клещ носителем этих заболеваний, его можно сдать для исследований в лабораторию. Адрес ближайшей подскажут в больнице или поликлинике.
Вероятность заражения есть даже при кратковременном укусе. Для профилактики заболеваний после укуса нужно как можно скорее проконсультироваться с врачом. Обычно от энцефалита помогает прививка, а от других клещевых инфекций — препарат Доксициклин.
Как отметила Святлана Яшкова, в Беларуси чаще всего фиксируются заражения двумя клещевыми инфекциями: болезнью Лайма и клещевым энцефалитом.
В среднем в год бывает более 2 тысяч случаев заражения болезнью Лайма и свыше 200 - клещевого энцефалита.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0