"Роскосмос" утвердил эскизный проект Российской орбитальной станции

© Photo : Telegram / Госкорпорация "Роскосмос"Эскизный проект Российской орбитальной станции
Эскизный проект Российской орбитальной станции - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Станция станет базой пилотируемой космонавтики РФ, срок ее службы можно будет продлевать десятилетиями.
МИНСК, 2 апр - Sputnik. "Роскосмос" утвердил эскизный проект Российской орбитальной станции, сообщили в госкорпорации.
"Эскизный проект Российской орбитальной станции получил положительное заключение и был утвержден госкорпорацией "Роскосмос", - сказано в Telegram-канале организации.
Там отмечается, что будущая РОС, разработкой которой занимается Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия", призвана стать базой российской пилотируемой космонавтики после завершения работы Международной космической станции.
Одной из главных особенностей новой станции будет открытая модульная архитектура. В узловом модуле в основе РОС предусмотрено шесть стыковочных узлов, к которым будут пристыкованы остальные модули. Когда их ресурс иссякнет, их заменят на новые.
"При грамотной логистике срок службы станции можно продлевать десятилетиями - по мере необходимости", - подчеркнули в госкорпорации.

РОС вместо МКС

Полярная орбита станции - до 97 градусов против 51,6 градус, имеющейся у нынешней МКС. Это обеспечит обзор всей поверхности Земли, в том числе стратегически важного для РФ Северного морского пути.
В настоящее время космонавты с борта МКС имеют возможность видеть лишь 60% земной поверхности, из которых только около 10% - территория России. Также у РОС будет гарантированная стабильная связь с наземным комплексом управления.
Энергетика Российской орбитальной станции позволит испытывать технологии нового оборудования - например, радиолокаторов и антенных систем большой мощности. Этого разработчики намерены добиться, в частности, за счет использования гиродинов - благодаря им РОС будет поддерживать орбиту без двигателей. На МКС такая технология не применялась, но она была в свое время отработана на советских станциях.
Развертывание РОС на орбите планируется осуществить в период с 2027 по 2032 годы. Сперва отправятся научно-энергетический, узловой и шлюзовой модули, а после будет запущен базовый модуль, который возьмет на себя функции управления станции. В дальнейшем к РОС будут пристыкованы целевые модули.
В настоящее время "Роскосмос" с головными исполнителями ведет работы для заключения госконтрактов на создание Российской орбитальной станции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0