Лукашенко: некоторые врачи в Беларуси зарабатывают, как президент

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко задал вопросе главе Минздрава Александру Ходжаеву
Президент Беларуси Александр Лукашенко задал вопросе главе Минздрава Александру Ходжаеву - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Глава государства заложил капсулу на месте строительства городской больницы в Гродно и задал вопросы министру здравоохранения.
МИНСК, 2 апр - Sputnik. Некоторые категории белорусских врачей хотят жить как на Западе, но работать, "как у нас", заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Во вторник глава государства заложил капсулу на месте строительства городской больницы в Гродно.
"Говорят, врачей не хватает, медсестер. Всего у нас хватает. Только у нас некоторые категории, в том числе врачи, хотят работать, как у нас, а жить, как на Западе, и получать большие деньги - как в Америке или еще где-то", - сказал Лукашенко во время общения с министром здравоохранения Александром Ходжаевым.
По его словам, в лучших белорусских клиниках врачи зарабатывают до 10 тысяч рублей.
"Восемь-десять (тысяч рублей – Sputnik). Президентская зарплата", - отметил Лукашенко.
Он подчеркнул, что это молодые врачи, которые приехали в Минск и хотят работать.
"Они работают, но я не скажу, что сутками. Работают увлеченные люди, с удовольствием, еще и наукой занимаются", - констатировал глава государства.
Министр здравоохранения Александр Ходжаев в свою очередь озвучил среднюю зарплату по стране, которую сегодня имеют врачи.
"Она достойная, это 2800 рублей", - проинформировал он.

Нельзя напечатать деньги и разбросать с вертолета

Александр Лукашенко пояснил, что Беларусь – это страна с ограниченными ресурсами, здесь нет нефти и газа, и надо врачам это объяснять.
"Мы не можем напечатать деньги и раздать, а то еще с вертолета разбросать. Мы с ним (с губернатором Гродненской области Владимиром Караником, экс-министром здравоохранения – Sputnik) с вертолета не разбрасывали в пандемию, когда все ошалели от этого. Не разбрасывали. И в этом сейчас выигрываем. Если бы это сделали – нас бы не было, страны не было бы вообще. И мы с вами сегодня не то что больницы строить, у нас бы на хлеб не хватало денег", - резюмировал белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0