Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Специалисты РФ установили место сборки дронов ВСУ "Баба-яга"

© AP / Bram JanssenУкраинский солдат запускает дрон, архивное фото
Украинский солдат запускает дрон, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Данные беспилотники являются переделанными моделями сельхоздронов, которые несут, как правило, мины и бомбы.
МИНСК, 1 апр – Sputnik. Российские специалисты "Центра комплексных беспилотных решений" (ЦКБР) изучили трофейный дрон украинских националистов "Баба-яга" и узнали координаты, где данные беспилотники собирают, заявил гендиректор ЦКБР Дмитрий Кузякин.
Он уточнил, что удалось выяснить, что беспилотник на фронт прибыл не сразу, "Бабе-яге" пришлось попутешествовать.
"Она долго ездила по Восточной Европе и Украине. Все точки, которые она нам показала, были сопоставлены с другой информацией, и в результате были получены бесценные данные о цепях логистики, складов, производств и полигонов", – сказал в интервью РИА Новости Кузякин.
Гендиректор уточнил, что удалось узнать полную картину того, как применялся дрон, а также логистику поставок, сборки и координаты его тестовых полетов. Таких результатов добились благодаря тому, что российские специалисты изучили навигационный компьютер и полетный контроллер.
По словам Кузякина, всю информацию, которую получают специалисты центра при изучении беспилотников, они передают "в органы и профильные организации".
"Это как раз тот случай, когда элементная база рассказывает гораздо больше, чем любой агент, шпион или пленный специалист по беспилотникам противника", – резюмировал гендиректор ЦКБР.
Военные РФ назвали "Бабой-ягой" одну из моделей переделанных сельхоздронов. Беспилотник ВСУ способен нести 120-миллиметровые мины, а также бомбы весом 25 и 50 килограммов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0