СК начал проверку по фактам организации терактов в отношении России

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Следственного комитета России в Москве
Здание Следственного комитета России в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Процессуальная проверка начата после того, как в Следственный комитет обратились российские депутаты.
МИНСК, 1 апр - Sputnik. Следственный комитет РФ начал проверку после обращения депутатов Госдумы о необходимости расследования терактов со стороны США, Украины и западных стран против России, сообщается в Telegram-канале ведомства.
"(..) в центральном аппарате СК организована процессуальная проверка, касающегося необходимости расследования организации, финансирования и проведения террористических актов со стороны США, Украины и других западных стран, направленных против России", - говорится в сообщении СК РФ.
Сообщается, что с заявлением о необходимости проверки в СК обратились депутаты Государственной думы Андрей Красов, Николай Харитонова, Яна Лантратова, а также общественные деятели Александр Дугин и Андрей Деркач.
В ведомстве отметили, что в рамках назначенной проверки следователи изучат поступившие в ведомство сведения, после чего будет принято процессуальное решение.
Как ранее сообщала генеральная прокуратура России, в главное надзорное ведомство от депутатов поступили материалы, в которых содержится информация о финансировании, организации террористических актов на территории РФ. Также депутаты передали в Генпрокуратуру материалы, касающиеся подрыва "Северных потоков".
В Генпрокуратуре отметили, что поступившие материалы будут изучены, после чего последует решение об использовании международных правовых механизмов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0