Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Клычков: развиваем отношения с Беларусью, опираясь на высокие технологии

Подписаться
Эксклюзив
По словам губернатора Орловской области, сейчас у Беларуси 20% внешнеторгового оборота региона.
Санкции показали истинное отношение западных стран к России и ее стратегическому союзнику – Беларуси. Вместе с тем беспрецедентное давление создало условия для развития торгово-экономических связей в рамках Союзного государства. Такую точку зрения высказал губернатор Андрей Клычков в эксклюзивном интервью Sputnik.
Глава Орловской области в эти дни находится с официальным визитом в Беларуси. У российского региона и республики давние связи. Соглашение между правительствами Беларуси и Орловской области в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было заключено в 2015 году. На современном этапе взаимодействие развивается особенно динамично. По словам Клычкова, потенциал в торгово-экономическом плане огромен.

"Сегодня мы видим более глубокую интеграцию, потому что в структуре внешнеторгового оборота Беларусь занимает 20% в Орловской области. И здесь еще важно, что импорт и экспорт – в равных долях. Это показатель того, что мы находимся, скажем так, в равных партнерских отношениях, которые позволяют сегодня вести полный взаимообмен товарами", – отметил губернатор.

В качестве примера он привел взаимодействие с Минским автомобильным заводом: на шасси МАЗ создаются востребованные образцы коммунальной техники, которая эксплуатируется не только в России, но и Беларуси.
Орловская область – мощный сельскохозяйственный регион. Обеспечение продовольственной безопасности – ключевое направление. Она заинтересована в белорусских тракторах и комбайнах, технологиях по глубокой переработке сельхозпродукции. В ходе нынешнего визита с белорусскими партнерами планируется обсудить вопросы поставок городского транспорта, в первую очередь экологически чистого.
"Для нас тема электротранспорта является одной из приоритетных. Мы знаем опыт взаимодействия ряда регионов Российской Федерации с Республикой Беларусь в части модернизации обновления подвижного парка электротранспорта. Это касается трамваев, троллейбусов. Поэтому мы, безусловно, будем обсуждать с коллегами эти возможности. И мы максимально заинтересованы в том, чтобы белорусский электротранспорт пришел к нам", – сказал Клычков.
В числе приоритетных также контакты в гуманитарной сфере и развитие внутреннего туризма.
Полную версию эксклюзивного интервью губернатора Орловской области Андрея Клычкова смотрите на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0