Гендиректор Rheinmetall: США не помогут Европе в случае военной угрозы

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкВашингтон. Белый дом
Вашингтон. Белый дом - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Глава оборонного концерна Германии считает, что Вашингтон ясно дал понять союзникам, что не собирается платить за их защиту.
МИНСК, 1 апр - Sputnik. Штаты не придут к Европе на помощь, если для нее возникнет военная угроза, заявил глава немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер.
Он отметил, что лидеры стран Европы в последние десятилетия считали, что Вашингтон придет на помощь, если возникнет военная угроза. "Этого больше не случится", - сказал в интервью газете Financial Times Паппергер.
Штаты, по его словам, четко дали понять, что не будут больше платить за защиту союзников – им больше интересен Азиатско-Тихоокеанский регион, нежели Европа. И в случае вооруженного конфликта внимание США будет приковано к нему, Европа же "будет абсолютно одна", полагает Паппергер.
Он уточнил, что меры, которые принимает Германия, чтобы восстановить военную мощь, будут продолжены вне зависимости от того, кто окажется победителем на выборах в США в текущем году. Однако, если в Белый дом вернется экс-президент Дональд Трамп, то необходимость нарастить военную мощь станет более насущной, подчеркнул глава Rheinmetall.
В своем интервью он призвал страны Европы создавать более крупные группы оборонных компаний, которые могли бы конкурировать с подобными в США.

Rheinmetall и Украина

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации. Rheinmetall также оказывает помощь Киеву. В частности, сообщалось о том, что концерн намерен открыть на Украине завод по производству боеприпасов.
В МИД РФ в этой связи заявляли, что, если на Украине будет построен завод немецкого оборонного концерна Rheinmetall, он станет законной целью для российских военных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0