Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Москва и Минск подготовили паспорта 25 импортозамещающих проектов

© Sputnik / Виктор ТолочкоОператор на производстве "Интеграл", архивное фото
Оператор на производстве Интеграл, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Речь о проектах, которые предстоит реализовать в рамках выделенного Беларуси кредита на 105 млрд российских рублей.
МИНСК, 31 мар - Sputnik. Россия и Беларусь подготовили 25 паспортов импортозамещающих проектов, сообщил заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.
Он уточнил, что речь о проектах, которые предстоит реализовать в рамках кредита на 105 млрд российских рублей, выделенного Беларуси на основании соглашения, подписанного в ноябре 2022 года.
Виктор Евтухов в эфире телеканала "Беларусь-1" рассказал, что подготовленные 25 паспортов – на сумму более 80 млрд российских рублей из указанного кредита. Речь о проектах в самых разных сферах: энергетическом машиностроении, микро- и радиоэлектронике, автопроме, сельхозмашиностроении, фармацевтике.
По словам Евтухова, в основном "эти объекты будут создаваться на территории Республики Беларусь, но не только". "Например, по микроэлектронике, [проекты] будут и в Московской области", – уточнил он.
Замминистра отметил работы в области микроэлектроники с участием белорусских предприятий "Планар" и "Интеграл". Так, на последнем, по его словам, планируется освоить четыре новых технологических процесса по выпуску изделий в рамках электронной компонентной базы, почти 90 таких продуктов будет производиться.
"На "Планаре" это производство фотошаблонов. Это реальный вызов, потому что мало стран в мире могут похвастаться тем, что они имеют развитое производство фотошаблонов", – добавил Евтухов.

Большие кредиты – большие планы

Первоначально для начала финансирования стороны определили 12 импортозамещающих кооперационных проектов. Однако в итоге на этом было решено не останавливаться.
В ноябре 2023 года вице-премьер правительства Беларуси Петр Пархомчик сообщил, что белорусская и российская стороны согласовали более 20 масштабных совместных импортозамещающих проектов.
Также Минск и Москва заявляли, что займутся импортозамещением не только в гражданских сферах, но и в военно-промышленном комплексе. Отдельно говорилось и о микроэлектронике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0