Спикер Нацсобрания Франции не исключила отправку войск на Украину

© AP / Alexandru DobreФранцузские военнослужащие на боевом танке "Леклерк", архивное фото
Французские военнослужащие на боевом танке Леклерк, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Ранее заявления президента Франции Макрона о возможной отправке военнослужащих НАТО на Украину раскритиковали партнеры его же страны по Североатлантическому альянсу.
МИНСК, 30 мар — Sputnik. Отправка французских военнослужащих в зону конфликта на Украине остается возможной, заявила во время визита в Одессу председатель Национального собрания Франции Яэль Брон-Пиве, сообщает РИА Новости.
Таким образом спикер нижней палаты французского парламента прокомментировала недавнее резонансное заявление президента Франции Эммануэля Макрона о готовности направить солдат на Украину.
"Все остается возможным", - заявила французский парламентарий, добавив, что позиция Франции в поддержке Украины ясна.

Что сказал Макрон

Громкое заявление французского лидера, касающееся отправки военного контингента на Украину, было сделано в феврале. Со слов Макрона, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск, консенсус по этой теме пока не достигнут, "но ничего исключать нельзя".
Позднее, уже в начале марта, встречаясь с представителями французской оппозиции, Макрон сообщил, что у Франции "нет лимитов и красных линий" по поводу помощи Украине.
Заявления Макрона об отправке контингента НАТО на Украину резко раскритиковали партнеры по Североатлантическому альянсу, включая Германию. Кроме того, высказывания французского президента критически восприняли и внутри страны - как представители оппозиции, так и соратники Макрона.
Лидеры всех политических партий обвинили президента в том, что он втягивает Францию в вооруженный конфликт, ведет себя легкомысленно и к тому же не посоветовался с парламентом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0