Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Нашли по почерку: следователь о громком деле "витебского душителя" (видео)

Подписаться
Эксклюзив
Одно из самых громких уголовных дел в Советском Союзе ― 15 лет в Витебской области орудовал безжалостный убийца, который изнасиловал и задушил более 30 женщин. Как удалось поймать маньяка, слушайте в воспоминаниях следователя на Sputnik.
За преступления, совершенные серийным убийцей Михасевичем, были невинно осуждены 14 человек, один из них расстрелян. О том, на чем прокололся "витебский душитель", корреспонденту Sputnik Тамаре Беляевой рассказал почетный работник белорусской прокуратуры Алексей Витальевич Лапшин, именно он в 1985 году задерживал настоящего маньяка.
Тогда Алексей Лапшин работал следователем по особо важным делам прокуратуры БССР и был направлен в Витебск, где шел розыск преступника.
С Алексеем Витальевичем съемочная группа Sputnik случайно встретились в Президентской библиотеке, когда готовила репортаж к ее 100-летнему юбилею ― это как раз тот редкий случай журналистской удачи, когда обычный собеседник оказывается легендарной личностью.
"То, что Михасевич был в итоге задержан, это результат коллективных усилий. Работали следователи, милиция, спецслужбы. (…) Я был очередным руководителем следственной группы" ― рассказал Sputnik Алексей Лапшин.
По его словам, Михасевич, безнаказанно убивавший женщин на протяжении 15 лет, настолько поверил, что он неуловимый, что в 1985 году направил анонимку в газету "Витебский рабочий". Потом оставил во рту убитой женщины аналогичную записку.
Было принято решение искать убийцу по почерку. В Витебск со всего Советского Союза приехали 30 лучших почерковедов, и им удалось определить преступника. Для этого были проверены сотни тысяч квитанций, карточек в паспортных столах, жалоб и заявлений.
Михасевич был задержан, его судили и приговорили к смертной казни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0