Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Когда мир увидит отреставрированный "Последний день Помпеи" Брюллова (видео)

Подписаться
Эксклюзив
Гендиректор Государственного Русского музея Алла Манилова рассказала Sputnik, как идет реставрация шедевра Карла Брюллова "Последний день Помпеи", а также пригласила всех белорусов посетить выставку "Великий Карл", на которой будет представлено обновленное полотно.
Реставрация "Последнего дня Помпеи" Карла Брюллова проводится впервые почти за 200 лет.
"Реставрационные работы, которые ведет Русский музей, с этим полотном носят абсолютно беспрецедентный характер. Никто никогда не решал у нас реставрационных задач такой степени сложности, новаторства и глубины", ― рассказала гендиректор Русского музея.
По ее словам, реставрируется не только сама картина, но и рама, которая сама по себе является произведением искусства. Ее автором является отец Карла Брюллова, который был профессором Санкт-Петербургской академии художеств.
По словам Аллы Маниловой, "Последний день Помпеи" ― это главное полотно русского классического искусства в мировом топ-листе шедевров, который так и называется ― "Всемирный перечень шедевров". В нем "Помпея" Брюллова соседствует с самыми знаменитыми творениями гениев итальянского возрождения.
Реставрация, которую проводят в Русском музее с картиной Брюллова, называется научной комплексной реставрацией. "С шедевра снимут все наслоения, которые накопились за два века", ― сказала Манилова.
Она также сообщила, что выставка "Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К. П. Брюллова" откроется 17 октября 2024 года и будет идти чуть больше полугода в Русском музее, а затем в Москве.
"Приезжайте в Петербург, не пожалеете, это будет мега-история", ― подчеркнула Манилова.
По словам гендиректора Русского музея, в выставке "Великий Карл" примет участие и Национальный художественный музей Беларуси, он представит несколько работ художника из своей коллекции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0