ГАИ напомнила основные правила безопасности для самокатов и велосипедов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлектросамокаты в Минске
Электросамокаты в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Все больше пользователей средств персональной мобильности и велосипедов появляется на улицах с наступлением теплого сезона.
МИНСК, 30 мар — Sputnik. Белорусская Госавтоинспекция решила напомнить основные положения Правил дорожного движения, которые касаются самокатчиков и велосипедистов.
"С наступлением благоприятной погоды на дорогах страны появились мотоциклисты, велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности (СПМ)", - отметили в дорожной милиции.
В ГАИ обратили внимание, что пользователи СПМ (самокатов, моноколес, гироскутеров) обязаны передвигаться по велодорожкам. Если таковых нет, нужно ехать по тротуару, пешеходной дорожке или обочине. Скорость при этом не может быть выше 25 км/ч.
Важно, что пользователи СПМ хоть формально и считаются пешеходами, все же должны помнить, что нельзя создавать препятствия для движения "традиционных" пешеходов.
"Категорически запрещено управлять СПМ лицам младше 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон)", - отметили в Госавтоинспекции.
Также запрещено пользоваться СПМ в нетрезвом состоянии. Нельзя ехать, не держась за руль (если он предусмотрен конструкцией). Запрещено перевозить пассажиров, если нет специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией.
Велосипедисты с 27 октября 2022 года имеют право не спешиваться, когда пересекают дорогу по пешеходному переходу. Но в таком случае надо двигаться со скоростью идущего шагом пешехода. Вне населенных пунктов нужно надевать одежду повышенной видимости — яркие жилеты со светоотражающими полосами и тому подобное.
Мотоциклистам, а также их пассажирам, не стоит забывать о шлемах. Двигаться надо с включенным ближним светом фар. При перестроениях пользоваться поворотными сигналами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0