Застрявший на границе детский хор из Молдовы накормили в белорусской деревне

© Sputnik / Инна ГришукШкольная столовая, архивное фото
Школьная столовая, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Там участники хоровой студии будут находиться до тех пор, пока дипломаты не найдут способ вернуть их на родину.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Участников детской хоровой студии "Рапсодия" из Молдовы, которых после гастролей в Беларуси не пустили в Евросоюз через польскую и литовскую границу, отвезли в приграничную белорусскую деревню в Ошмянском районе, передает корреспондент Sputnik.
Участники хора находятся в деревне Цуденишки, в местной школе их накормили и предоставили место для отдыха на то время, пока дипломаты будут решать вопрос пропуска их на родину.
"Мы их покормили, предоставили место для отдыха, в ближайшие часы они будут здесь (в школе в Цуденишках – Sputnik), пока решаются вопросы. Дети накормлены, с ними все хорошо", – сообщили Sputnik в школе, где в данный момент находятся дети, застрявшие на границе из-за решения властей Польши и Литвы.
В Гродненском областном комитете БРСМ Sputnik сообщили, что детей из Молдовы обеспечивают всем необходимым для комфортного пребывания в Беларуси.
"Дети сейчас заняты спортивными играми, для них готовят обед. Сейчас наши волонтеры поехали за водой, сладостями и гигиеническими принадлежностями. Обеспечиваем всем самым необходимым, чтобы сделать их пребывание комфортным", – рассказал Sputnik первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Андрей Есин.
Ранее в посольстве Молдовы в Беларуси Sputnik сообщили, что к решению вопроса пропуска участников "Рапсодии" в Евросоюз подключились молдавские дипломаты в Вильнюсе.

Детский хор застрял на границе

Участники молдавской детской хоровой студии "Рапсодия" не могут вернуться с гастролей в Беларуси, так как Польша и Литва не дают разрешения автобусу с артистами выехать из республики, об этом сообщила накануне в социальных сетях руководитель коллектива, заслуженная артистка Молдовы Наталья Барабанщикова.
По ее словам, первоначально автобус с детьми приехал в Брест, чтобы пересечь границу и выехать в Польшу. На польской границе их развернули, они поехали на белорусско-литовскую границу, но и там детский хор также не пропустили.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен.
Лента новостей
0