Ущерб Беловежской пуще от польского забора составил $20 млн

© SputnikЖелезная стена на границе Польши с Беларусью
Железная стена на границе Польши с Беларусью - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В трансграничном парке во время строительства были уничтожены почвенный покров и старые деревья.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Нанесенный Беловежской пуще в результате строительства польского заграждения ущерб составил 20 миллионов долларов, заявил начальник управления контроля за работой природоохранного комплекса, лесохозяйственной отрасли и проблем Чернобыля Комитета госконтроля Беларуси Василий Руденик.
С 24 по 26 марта в Беловежской пуще работала реактивная мониторинговая миссия, в состав которой вошли два международных эксперта – представители Мониторинговой миссии Международного союза охраны природы (МСОП) и Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Специалисты провели оценку негативных последствий возведения польского заградительного сооружения на территории Беловежской пущи, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. До этого они побывали на польской стороне, где тоже осматривали территории у забора.
"Мы посчитали, что трансграничному национальному парку, согласно нашему законодательству, был причинен вред путем уничтожения живого почвенного покрова, деградации земель, уничтожения старовозрастных широколиственных лесов, что, по нашим белорусским деньгам, составило 52 миллиона рублей. На то время это было эквивалентно почти 20 миллионам долларам", – сказал Руденик на брифинге.
По его словам, КГК приступил к оценке воздействия польского сооружения сразу после появления информации в СМИ о планах его строительства. Комитет изучал саму конструкцию, ширину застройки, прокладку дороги вдоль забора.
"Мы инициировали проверку, в январе 2022 года мы провели масштабные контрольные мероприятия", – отметил он.
Миссия ЮНЕСКО о Беловежской пуще: целостность системы нужно восстановить>>>
Представитель КГК также отметил, что белорусские эксперты пришли к выводу, что стоимость строительства польского заградительного сооружения была завышена.

"Мы получили информацию, что стоимость всей этой конструкции – свыше 370 миллионов долларов", – сказал Руденик.

По его словам, если бы Беларусь возводила подобное сооружение, его стоимость была бы в 3,2 раза ниже и составила бы 116 миллионов долларов. Эти данные были переданы руководству Беларуси, ЮНЕСКО и СМИ.

Пятиметровый забор

Заграждения на границе с Беларусью страны Евросоюза начали строить во время миграционного кризиса осенью 2021 года. Длина польского забора составляет 186 километров, высота – пять метров. Стоимость проекта составила около 400 миллионов долларов.
Варшава считает, что стена должна защитить от потока нелегальных мигрантов, однако у экологов и зоозащитников другое мнение на этот счет, поскольку часть заграждения прошла через Беловежскую пущу. Они заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
В связи с этим Беларусь предложила ЮНЕСКО дать свою оценку влиянию польского строения на границе на окружающую среду.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0