Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Шедевры Русского музея в "цифре" представлены на выставке в Минске (видео)

Подписаться
Необычную выставку в Беларусь лично привезла генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова, которая приняла участие в открытии экспозиции.
На мобильной планшетной выставке "Шедевры Русского музея" представлены произведения искусства "первого ряда". Как отметила гендиректор Русского музея Алла Манилова, на выставке белорусы могут увидеть 23 живописных шедевра, созданных русскими мастерами XIV-XX веков – Брюлловым, Айвазовским, Перовым-Водкиным, Репиным, Шишкиным, Дайнего.
С выставкой знакомит мультимедиа-гид в бесплатном мобильном приложении. При наведении камеры смартфона на QR-код посетители выставки получают дополнительную информацию о картине.
"Это правда, мы самый цифровой музей России. Так сложилось, что 20 лет исполняется в этом году, как Русский музей погрузился в "цифру" и создал международный проект "Русский музей. Виртуальный филиал", ― рассказала директор.
По ее словам, у музея более 170 виртуальных филиалов. В Минске "цифровая" выставка будет работать до 16 апреля, затем ее увидят еще в 8 городах Беларуси.
Выставка подготовлена при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0