Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков прокомментировал заявление Киева о возможности пообщаться с Москвой

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Российская и украинская стороны встречались несколько раз после начала спецоперации, однако затем Киев законодательно запретил переговоры.
МИНСК, 29 мар - Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Киева относительно возможности пообщаться с Москвой.
Он напомнил, что данная идея противоречит запрету Владимира Зеленского о проведении переговоров.
"... конечно, такое заявление, оно абсолютно противоречит запрету кодифицированному для президента Украины вести переговоры с Россией", - сказал Песков.
Также, по его словам, для Москвы могут быть приемлемые правила, которым российская сторона должна следовать и которые будут еще кем-то выработаны.
"Но единственное, что можно сказать, в остальном, конечно, лучше, чтоб это комментировали все-таки мои коллеги из Министерства иностранных дел", - подытожил Песков.
Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев может обсудить с Россией урегулирование конфликта в рамках потенциальных второго и третьего мирного саммита в Швейцарии. Об этом он сказал во время интервью индийскому телеканалу NDTV во время визита в Индию.
Небензя: после 21 мая России не с кем будет разговаривать в Киеве>>>

Готовность к переговорам

Российская и украинская стороны встречались несколько раз для проведения переговоров сразу после начала спецоперации.
Как сообщил президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, переговоры с Украиной в 2022 году были практически завершены, но после отвода российских войск от Киева украинская сторона "выбросила" все договоренности.
Владимир Зеленский в октябре 2022 года подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о невозможности проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Москва неоднократно подчеркивала, что не отказывалась от переговоров с Киевом, диалог был заморожен по вине украинской стороны.
Российский президент отмечал, что Киеву нужно отменить свой декрет, которым было запрещено вести переговоры с Россией. Путин считает, что Россия и Украина рано или поздно договорятся, а отношения между народами все равно восстановятся, хотя на это может потребоваться много времени.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0