Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: Украину списали со счетов, на западе об этом говорят в открытую

Подписаться
В Европе не может быть никаких форматов переустройства, пока не будет стопроцентных гарантий для России и Беларуси, говорит политический эксперт, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич.
Время от времени миру уже приходилось очерчивать границы и вырабатывать правила взаимоотношений. К таким площадкам можно отнести Ялту, где по итогам Второй мировой войны был определен статус-кво держав-победительниц. Мы помним Хельсинки и совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе как попытку стабилизировать мир и снять накопившиеся противоречия. Даже относительно недавно в Стамбуле были выработаны соглашения между Россией и Украиной, которые, правда, были тут же отменены англосаксами.
Есть ли надежда, что подобные форматы еще сработают, и мы увидим "Хельсинки 2", а возможно, и "Ялту 2", где будет обозначен новый формат мироустройства? Ведь текущая ситуация не устраивает никого кроме представителей ВПК, которые зарабатывают на продолжающейся войне. Это не устраивает Китай, Турцию, и это не нужно тающей на глазах Украине, которая уже практически отыграла роль антироссийского зубила, отведенную ей западом.
"Насчет старых форматов есть такое выражение у историков моды: "Классика никогда не устаревает"… И все эти классические переговорные форматы продолжают жить, но история меняется. Мы сейчас живем в другом мире", ― говорит Межевич.
Эксперт напоминает об инициативе российского президента, озвученной в 2021 году, о достижении договоренностей по гарантиям безопасности. Однако тогда разговора не получилось, и было принято сложнейшее для российского лидера по специальной военной операции, которое было поддержано президентом Беларуси, и все, что было после, подтвердило, что оба президента были правы в своем предвидении будущего, говорит Межевич.

"Потому что сразу зашевелилось и вокруг России на западном направлении, и вокруг Беларуси и с севера, и с юга, и с запада. Все это недобитое в 2020 году. Убежавшее в 2020 году. Все эти версии "батальона Калиновского"* и их родственники с похожими названиями. Вся эта попытка имитации гражданской войны притом, что наше общество и в России, и в Беларуси едино. Потом было не очень удачное начало СВО. Собственно, почему наши оппоненты провалили "Стамбул 1", потому что решили, а что тут договариваться, черед день мы будем в Белгороде, через неделю в Москве… А выяснилось, что все совсем не так", ― говорит Межевич.

Уже в 2023 году стал очевиден и провал украинского контрнаступления, и провал западных санкций. В конце 2023-го и начале 2024-го для наших оппонентов наступило непрерывное и занудное крушение надежд, говорит эксперт.
"С Украиной все понятно – ее списали, и об этом говорят открыто. Но ведь Украина ― часть большой мозаики. И в этой мозаике ближайшая часть — это Беларусь. Никаких форматов переустройства ― территориального, политического, морально-нравственного в Европе не может быть, пока не будет стопроцентных гарантий для России и для Беларуси", ― убежден эксперт.
*Признан террористическим и запрещен в Беларуси.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0