Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Девять человек задержаны в Таджикистане по делу о теракте в "Крокусе"

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на обвиняемом, архивное фото
Наручники на обвиняемом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Ранее в среднеазиатской стране силовики провели следственные действия с родственниками обвиняемых в террористической атаке.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Девять жителей Таджикистана задержаны за связь с обвиняемыми по делу о теракте в "Крокус Сити Холле", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в местных силовых структурах.
"Девять жителей Вахдатского района были задержаны за связь с лицами, совершившими теракт в "Крокус Сити Холле" 22 марта и за связь с террористической организацией ИГ ("Исламское государство", запрещена в России и Таджикистане – Sputnik)", – цитирует агентство слова собеседника.
При этом все обвиняемые, которых задержали в РФ, ранее жили недалеко от Душанбе – в городах Вахдат, Гиссар и районе Рудаки.

Теракт в "Крокусе"

Стрельба и пожар произошли в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Красногорске 22 марта. В здание ворвались несколько мужчин в камуфляже без масок. Они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным, от огнестрельных ран, а также из-за пожара и обрушения конструкций здания погибли 143 человека, среди которых были и граждане Беларуси.
Воскресенье 24 марта было объявлено в РФ днем общенационального траура. Люди массово возлагали цветы на месте трагедии. Также солидарность выразили жители Беларуси, которые несколько дней приходили к посольству России в Минске, к зданиям генконсульств в Бресте и Гродно, к Русскому дому в Гомеле и других городах республики.
Четверых обвиняемых по делу о теракте задержали 23 марта в Брянской области. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины. Вскоре суд санкционировал их арест. Обвиняемых зовут Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридун Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов. Все они – граждане Таджикистана. Всего же по делу задержано 11 человек, сейчас силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0