Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Британия передала Украине "проблемные" танки Challenger 2

Танк Challenger 2 - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Великобритания подарила украинским военным танки Challenger 2, у которых проблемы с броней, двигателем и орудием.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Танки Challenger 2, которые Великобритания передала ВСУ, не подходят для использования на Украине, таким мнением поделился обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс, пишет Радио Sputnik.
По информации журналиста, Великобритания подарила украинской стороне 14 71-тонных танков Challenger 2. Этой техникой пользуется только 82-я бригада ВДВ Украины, сейчас в их распоряжении 13 машин, одна из которых была уничтожена летом прошлого года на юге Украины.
"Challenger 2 – единственный танк британской армии. И британцы успешно применили его во время вторжения в Ирак под руководством США в 2003 году. Однако четырехместный Challenger 2 не подходит Украине", – говорится в статье.
Обозреватель высказал предположение, что Лондон отдал эту технику, просто чтобы подстегнуть другие страны НАТО передавать свои собственные, более совершенные танки, например Leopard 2, Strv 122 и M-1.

Недостатки британских танков

Одним из недостатков британских танков журнал Forbes назвал их плохую мобильность. Кроме того, мощность двигателя составляет 1,2 тысячи лошадиных сил, а этого недостаточно для 71-тонной машины. Таким образом, если Challenger 2 застревают в мягком грунте, требуется буксировка техники, а когда это не представляется возможным, танк становится легкой мишенью.
Также эти танки поступили ВСУ без дополнительной брони по бокам корпуса и нижней лобовой плите, куда чаще всего попадают снаряды противника.
"Украина так и не получила эти дополнительные комплекты брони, вероятно, потому что лишние три тонны веса сделали бы украинский Challenger 2 еще менее мобильным на мягком грунте", – считает обозреватель.
Есть проблемы и с орудием танка – 120-миллиметровой пушкой L30. Дело в том, что в отличие от гладкоствольных пушек современных западных танков L30 – нарезная. В связи с этим ее боеприпасы несовместимы с другими танковыми орудиями, поэтому ВСУ вынуждены поддерживать отдельную систему материально-технического снабжения только для того, чтобы 13 Challenger 2 могли стрелять.
Кроме того, пушка Challenger 2 не может много стрелять – она изнашивается уже после 500 выстрелов.
Помимо Challenger 2, украинские военные получили от стран Запада около сотни танков моделей Leopard 2, Strv 122 и M-1. В текущем году ожидаются поставки еще примерно 230 иностранных машин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0