Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

БГУ утвердил план приема на 2024 год

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАбитуриенты смотрят списки зачисленных
Абитуриенты смотрят списки зачисленных  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Главный вуз страны решил принять значительно больше бюджетников, чем во время прошлой вступительной кампании.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Белорусский государственный университет утвердил план приема на 2024 год, сообщили Sputnik Беларусь в пресс-службе вуза.
"Всего для получения общего высшего и специального высшего образования дневной бюджетной формы планируют принять 2519 человек, а на заочную бюджетную – 104", - пояснили в вузе.
В прошлом году план приема бюджетников был иной – 2073 человека. То есть сейчас число увеличили примерно на четверть. По платному отделению тоже увеличение, но менее значительное. В 2023 году план был 1559 человек, а сейчас – 1785 (из них 276 - заочники).
Также на сокращенный срок получения высшего образования (для выпускников учреждений среднего специального образования, обучавшихся по учебным планам специальностей среднего специального образования, интегрированным с учебными планами соответствующих специальностей высшего образования) планируется принять на дневную форму – 16 человек, на заочную форму – 66.
Ранее сообщалось, что в этом году из белорусских школ выпустятся 55,4 тысячи одиннадцатиклассников. При это цифры приема в вузы сохранили на уровне прошлого года - порядка 53 тысяч человек. Однако бюджетный набор увеличивается в целом на три тысячи мест.
Подавать документы в вузы абитуриенты смогут с 12 июля, прием завершится в первых числах августа. Для колледжей и учреждений ПТО сроки будут определены позднее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0