Белорусские приборы работают на МКС почти десять лет

© Sputnik / Василий МалашенковВидеоспектральная система
Видеоспектральная система - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Перед сеансом связи с первой белорусской женщиной-космонавтом в Минске продемонстрировали космическую аппаратуру отечественного производства.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Видеоспектральная система (ВСС), сделанная в Беларуси, работает на Международной космической станции (МКС) с 2014 года, сообщил корреспонденту Sputnik Беларусь научный сотрудник Института прикладных физических проблем имени Севченко БГУ Алексей Ломако.
"Эта аппаратура была изготовлена в институте по заказу "Роскосмоса". Также мы сотрудничаем с ракетно-космической корпорацией "Энергия", - пояснил он.
Впервые ВСС была отправлена на орбиту в 2014-м, то есть в этом году исполняется 10 лет с момента ее отправки на МКС. Причем сейчас в космосе находится уже второй вариант, который был модернизирован. Кроме нее из Беларуси на околоземную станцию в 2014 году отправили и систему СОВА (система ориентации видеоспектральной аппаратуры), которую можно использовать с ВСС или обычными фотокамерами для съемки земной поверхности.
Данные, полученные с помощью этих приборов, используются в самых разных целях, в том числе для написания научных статей. Марина Василевская, которая первая из белорусок полетела в космос, тоже использует эту аппаратуру в программе научных исследований, которые предусмотрены во время ее полета.
Образцы приборов были продемонстрированы журналистам и студентам БГУ перед сеансом радиосвязи с белорусской космонавткой.

Первая

Марина Василевская – первая гражданка Беларуси, отправившаяся в космос. Ее полет начался 23 марта. Белоруска отправилась в составе международного экипажа на корабле "Союз МС-25". Вместе с ней полетели космонавт Олег Новицкий (гражданин России, выходец из Беларуси) и астронавт NASA Трейси Дайсон.
В программу полета Василевской входит ряд научных экспериментов, которые ей нужно провести на Международной космической станции. Планируется, что Новицкий и Василевская вернутся на Землю 6 апреля, а Дайсон останется на более длительный срок.
Василевская, а также ее дублер Анастасия Ленкова, согласно недавно принятому указу, будут официально считаться белорусскими космонавтами.
Документ дает им ряд льгот и преференций. За ними сохраняется занимаемая должность. Кроме того, они имеют право на медицинское обслуживание в Республиканском клиническом медцентре, пенсионное обеспечение, господдержку при строительстве жилья.
Указ гласит, что космонавт должен соответствовать своему высокому званию, обладать твердой гражданской позицией, принимать активное участие в общественно-политической жизни страны и достойно представлять Беларусь на международной арене.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0