Вопросы гласности правосудия обсуждают в Верховном суде

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
В 2023 году СМИ освещали более четырех тысяч судебных процессов, которые прошли в Беларуси.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Верховный суд Беларуси не исключает того, что и в дальнейшем прессе будут разрешать полностью снимать на видео судебный процесс, как это было с заседаниями по делу палача Хатыни Владимира Катрюка.
В четверг пленум Верховного суда обсуждает вопрос соблюдение судами принципа гласности правосудия, обеспечение права на судебную защиту и культуру судебной деятельности.
Как заявил СМИ первый заместитель председателя ВС Валерий Калинкович, для этого необходимы законное обоснование и общественный интерес.
"У судов общей юрисдикции есть все возможности по самому широкому освещению хода судебных процессов, которые вызывают повышенный общественный интерес и резонанс. Естественно, в рамках закона и с соблюдением всех его требований", – сообщил он.
По его словам, что касается более широкого или более узкого освещения конкретного дела, это будет зависеть от степени общественного интереса, который данный процесс взывает.
Калинкович отметил, что за 10 лет существования единой системы судов общей юрисдикции в Беларуси накоплен богатый опыт освещения судебных дел в разных форматах.
"Все эти форматы применимы в конкретной ситуации, если это позволяет закон и есть запрос общественности", – сказал он.
Калинкович отметил, что в 2023 году СМИ освещали более четырех тысяч судебных процессов. Отмечая важность гласности при осуществлении правосудия, первый заместитель председателя ВС отметил и ряд проблем.
"Не всегда удается обеспечить рассмотрение судебных дел в разумные сроки. Сохраняются проявления фактов волокиты", – сказал он.
По его словам, важно повысить и уровень коммуникации со стороны сотрудников судов, а зачастую и судей. Речь идет о том, когда граждане приходят в суд за решением какой-либо проблемы.
Калинкович также подчеркнул, что у общества есть заинтересованность в информировании о том, как работает судебная власть, куда обращаться человеку, если он считает свои права нарушенными.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0