Василевская и Новицкий провели сеанс связи на МКС

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЧлены экипажа пилотируемого корабля "Союз МС-25" 21-й экспедиции космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий и участница космического полета из Беларуси Марина Василевская
Члены экипажа пилотируемого корабля Союз МС-25 21-й экспедиции космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета из Беларуси Марина Василевская  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Белорусская женщина-космонавт рассказала о том, как ей удается адаптироваться в условиях невесомости.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская вместе с космонавтом Олегом Новицким провела на МКС сеанс связи с детьми в Центре управления полетами в подмосковном городе Королеве. Соответствующий сюжет показали в эфире телеканала "Беларусь 1", передает Sputnik.
Детей интересовало множество вопросов – от того, верят ли космонавты в приметы, что они едят и до того, как проходит отдых на МКС и есть ли там собственный огород.
Участниками сеанса связи стали призеры конкурса детского рисунка "Славные страницы истории братских народов Беларуси и России - Мы вместе". Многие работы, представленные в рамках конкурса, были посвящены космосу.
Связь длилась около получаса, а пообщаться с Василевской и Новицким приехали более 30 детей. Некоторые из них показывали свои рисунки.
"В космосе все совсем по-другому. Все новое для меня, впервые. В принципе, работа работой, делаем все: эксперименты, фотографирование Земли. Всему этому нас обучали, но привыкнуть к невесомости мне еще немного сложновато", - поделилась впечатлениями Василевская.
Экипаж "Союз МС-25" должен был полететь на МКС 21 марта, но произошла нештатная ситуация - просадилось напряжение химисточника тока. В итоге приняли решение отложить полет на резервный день 23 марта.
Ракета с кораблем и тремя членами экипажа отправилась на орбиту в 15:36. Уже в понедельник первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская, герой России, уроженец Беларуси Олег Новицкий и американский бортинженер астронавт Трейси Колдвелл-Дайсон перешли на борт Международной космической станции.
Новицкий и Василевская на Международной космической станции пробудут 12 суток, после чего вернутся с орбиты на корабле "Союз МС-24" вместе с американкой Лорел Эшли О’Хара. А Колдвелл-Дайсон останется на станции до сентября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0