Токаев: все лидеры стран ШОС должны приехать в Астану на саммит

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Ранее сообщалось, что на июльском саммите в Астане Беларуси может быть предоставлен статус члена этой организации.
МИНСК, 28 мар - Sputnik. Все лидеры стран, входящих в ШОС, намерены приехать в Астану на июльский саммит, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с генсеком ШОС Чжан Мином на Боаоском Азиатском форуме, сообщает РИА Новости.
В первых числах июля в Астане пройдет саммит ШОС. Уже анонсировано принятие ряда важных документов, которые будут определять стратегию развития организации на ближайшие 10 лет. Планируется, что Беларусь получить членство в ШОС.
"(…) Как я понимаю, все главы государств-членов организации намерены принять участие в этом саммите", – сказал Токаев.
По его словам, ШОС рассматривается как организация, способная влиять на процессы региональной безопасности, а также в торговле и экономике.
Токаев подчеркнул, что Казахстан придает огромное значение саммиту в силу геополитической ситуации в мире. Он высказал уверенность, что вся планета будет следить за тем, как будет проходить саммит ШОС в Астане.
В Астане в начале июля ждут с визитом и председателя КНР Си Цзиньпина.
Как ранее сообщалось, Беларусь рассчитывает, что на саммите в Астане получит статус полноправного члена организации. Страна провела ускоренную законодательную процедуру для подготовки к вступлению в ШОС.

"Ожидается, что на саммите в Астане будет принято решение о приеме Республики Беларусь в члены ШОС и предоставлении ей статуса члена организации", - заявил ранее генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Все национальные процедуры по вступлению в ШОС Беларусь выполнила в феврале 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0