Румыния и Болгария начинают выдавать шенгенские визы белорусам

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗаявление на получение шенгенской визы
Заявление на получение шенгенской визы - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Болгарию и Румынию приняли в Шенгенскую зону с 2024 года, теперь по визе, выданной в их посольствах, можно будет посещать и другие государства.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Посольства Болгарии и Румынии в Беларуси начнут выдавать шенгенские визы белорусским гражданам, следует из информации, которая опубликована на сайтах этих иностранных дипмиссий.
Связано это с решением Совета ЕС об отмене пограничного контроля в пределах Шенгенской зоны для Румынии и Болгарии на морских и воздушных границах с 31 марта.
"Республика Болгария с 1 апреля 2024 года выдает "единые" шенгенские визы (со сбором биометрических данных) гражданам третьих стран", - говорится на сайте посольства.
Принимать документы будет фирма VFS Global, которая является официальным партнером болгарского посольства в Минске.
Вместе с тем, заявления на получение краткосрочных виз типа "С" можно будет подавать и в консульской службе посольства, но только по предварительной записи и при наличии свободных мест.
На сайте румынского посольства в Беларуси также говорится, что с 31 марта 2024 года Румыния будет выдавать единые (шенгенские) визы белорусам.
"Единые визы, выданные после этой даты, позволят въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Однако, как правило, заявитель на визу должен будет обращаться за визой в то государство, которое является основным пунктом назначения его поездки", - поясняют в дипмиссии.
Что касается виз, которые были выданы до 31 марта, то они будут действительны в течение всего срока их действия, но только для въезда в Румынию и путешествий по Болгарии и Кипру.
Напомним, Румыния и Болгария присоединились к Евросоюзу в 2007 году, а c 2024-го эти страны были приняты в Шенгенскую зону.
Таким образом, получив визу в посольствах этих стран, можно будет путешествовать и по другим государствам, которые входят в эту зону. В настоящее время этих стран насчитывается 29.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0