Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Минобр: обязательного распределения студентов-платников пока не будет

© Sputnik / Мария АмелинаРаспределение в Гомельском медуниверситете, архивное фото
Распределение в Гомельском медуниверситете, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
В прошлом году министерство предложило распределять на первое место работы студентов не только бюджетной формы обучения, но и платной.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Никаких изменений, касающихся распределения выпускников высших учебных заведений, в эту вступительную кампанию не будет, сообщил на пресс-конференции министр образования Андрей Иванец, передает корреспондент Sputnik.
В сентябре 2023 года Минобразования предложило распределять на первое место работы студентов не только бюджетной формы обучения, но и платной, аргументируя это возрастающим интересом со стороны выпускников-платников к добровольному распределению.
"Все (предлагаемые) поправки, которые касаются в целом системы образования, должны пройти широкое общественное обсуждение. Никаких изменений без предварительного обсуждения с педагогической общественностью, с законными представителями, с учащимися не будет", - сказал он.
Глава Минобра подчеркнул, что остается возможность добровольного распределения: любой выпускник платной формы обучения может обратиться в деканат с просьбой предоставить первое рабочее место.
По его словам, в прошлом году Министерство образования получило большое количество обращений от студентов-платников с просьбой помочь в распределении. При этом министр уточнил, что в 2023-м на первое рабочее место было направлено порядка двух тысяч выпускников-платников колледжей и университетов.
"Уверен, что в этом году эта цифра вырастет", - добавил Иванец.
Он также отметил, что тем выпускникам, которые хотят получить первое место работы, нужно уже сейчас заниматься этим вопросом, поскольку в данный момент идет этап предварительного распределения.
Минобр предложил увеличить сумму возмещения средств при неотработке>>>

С двух до пяти лет

Ранее также обсуждалась возможность увеличения сроков отработки. В данный момент бюджетники отрабатывают два года, целевики – пять лет.
"Мы вырабатываем все необходимые решения, чтобы идти навстречу молодому специалисту. А именно: если специалист два года отработал в какой-то организации, и он хочет продлить (подчеркну – сам, добровольно) свой контракт еще на три года – на пятилетку – мы предусматривает сохранение тех льгот и надбавок, которые он имеет как молодой специалист. Это такой хороший стимулирующий посыл для ребят, чтобы они действительно закреплялись на первом рабочем месте", - заявил Иванец.
Иных изменений, касающихся увеличения сроков отработки по распределению, в настоящее время не предусматривается.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0