Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Минобр: 80% бюджетных мест в вузах выделяется целевикам и льготникам

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
В министерстве отмечают, что большое количество граждан сейчас имеет право на льготы при поступлении в вуз, в связи с чем сокращается процент абитуриентов, поступающих на общих основаниях.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Министерство образования приняло решение о том, что минимум 20% мест от контрольных цифр приема выделяется для поступления абитуриентов на общих основаниях (по результатам ЦЭ и ЦТ), рассказал на пресс-конференции в четверг глава ведомства Андрей Иванец, передает корреспондент Sputnik.
"Вне зависимости от того, сколько ребят льготной категории будет претендовать (на бюджетные места) и поступать", - уточнил он.
По словам министра, среди льготников, поступающих без экзаменов, может также сложиться конкурс. В таком случае им придется перебрасывать документы на другую специальность или вовсе проходить конкурс на общих основаниях.
"Может случиться такая ситуация, что они (абитуриенты-льготники – Sputnik) выберут такую специальность, где им этих 80% мест не хватит, потому что 20% должно остаться на основной конкурс. Поэтому я бы хотел обратиться к ребятам, чтобы они проявили здесь в хорошем смысле бдительность, и для себя предусмотрели некую вариативность по вузу либо смежную специальность", - посоветовал Иванец.
Он напомнил, что поступать в вуз без экзаменов имеют право победители олимпиад по учебным предметам, призеры международных конкурсов, выпускники профильных классов, медалисты школ и другие категории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0