Лизан: заградительные пошлины на зерно из РФ могут повысить цены в ЕС

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗерно
Зерно - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Еврокомиссия планирует повысить ввозные пошлины на зерно, масличные и продукты их переработки из России и Беларуси.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Если Евросоюз введет заградительные пошлины на зерно и другие товары из России и Беларуси, на европейском рынке могут вырасти цены, заявил корреспонденту Sputnik шеф-редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050 Иван Лизан.
"Неизбежно такие действия приведут к тому, что в Евросоюзе немного вырастет уровень продовольственной инфляции. Еда станет немного дороже", - отметил эксперт.
Он пояснил, что после повышения пошлин на зерно, масличные и другую продукцию, в ЕС уменьшится предложение на рынке. При этом аналитик подчеркнул, что российские зерновые недорогие и достаточно качественные.

Что предлагает Евросоюз

Ранее Еврокомиссия озвучила свои планы по повышению пошлин для пяти групп продукции из Беларуси и России. Это те товары, которые упомянуты в главах 10, 12, 14, 15 и 23 товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, то есть: злаки, масличные семена и плоды, животные и растительные жиры, остатки и отходы пищевой промышленности, готовые корма для животных.
ЕС не собирается запрещать транзит такой продукции, хранение ее на таможенных складах, перевозку на судах, зарегистрированных в Евросоюзе. Более того, европейские компании могут оказывать услуги по страхованию и финансированию сделок с данными товарами из России и Беларуси.
По данным ЕС, в 2023 году Беларусь поставила на рынок Союза относительно небольшой объем такой продукции – 610 тысяч тонн на 246 млн евро. При этом европейские производители поставляют на рынок Евросоюза примерно 300 млн тонн ежегодно.
Экспорт данных товаров из России в прошлом году составил 4,2 млн тонн (1,3 млрд евро). В целом из третьих стран в ЕС было поставлено 37,2 млн тонн зерновых, а масличных – 39,1 млн тонн.

Реакция Москвы

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что из-за введения заградительных пошлин пострадают потребители в Евросоюзе.
"У нас много альтернативных направлений для поставок. Здесь, конечно, специалисты должны считать, как там будут количественные перетоки, насколько они позволят компенсировать вот эти де-факто запретительные меры", - также отметил он.
В свою очередь руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что европейские поставщики из-за этих пошлин могут потерять перевалочные мощности.
"То зерно твердых сортов, которое у нас производится, нужно для их переработки. Это Италия, Испания в первую очередь. Оно крайне необходимо. Конечно, они могут найти где-то в другом месте, но это будет дороже. Наше зерно дешевле", - также отметил Данкверт.

Реакция Минска

Минсельхозпрод Беларуси заявил, что страна не экспортирует зерно в ЕС, а только продукты переработки. Министерство подчеркнуло, что заградительные пошлины Евросоюза не повлияют на белорусский экспорт.
"ЕС – это не наш основной рынок по продукции переработки", - добавили в ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0