Иванец: 75% педагогов после отработки остаются в своей первой школе

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПервоклассница и учительница, архивное фото
Первоклассница и учительница, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Целевая форма подготовки специалистов становится одним из современных инструментов для решения проблемы с кадрами, в том числе в таких сферах, как медицина и образование.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Порядка 11 тысяч студентов обучаются в вузах Беларуси в рамках целевого направления, сообщил министр образования Андрей Иванец на пресс-конференции в четверг.
"Мы анализируем динамику. Динамика последних лет показывает, что сегодня на уровне высшего образования обучается порядка 11 тысяч целевиков. Эта цифра достаточно существенная. Ежегодно количество ребят, поступающих на целевую форму подготовки, растет. Это было и в прошлом году, уверен, и в этом году мы тоже прирастем целевиками", – отметил он.
Глава ведомства подчеркнул, что абитуриент, который поступает в вуз по целевому направлению, уже знает, где он будет работать после учебы на протяжении как минимум пяти лет. По его словам, в связи с ростом числа целевиков увеличивается и процент закрепляемости молодых специалистов на своих первых рабочих местах.
"На сегодняшний день в целом по республике закрепляемость педагогов превышает 75%. Это хорошая цифра, это говорит, что фактически три четверти ребят приходят на рабочее место, и они остаются потом там работать. Те оставшиеся 25% – не значит, что они уходят из профессии, они просто переходят в другое учреждение образования и продолжают свою профессиональную деятельность", – сказал глава Минобразования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0