СК завершил спецпроизводство в отношении участников экстремистского формирования

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
В СК отметили, что признанная в Беларуси экстремистской структурой формирование "Аналитики Светланы Тихановской" ставил целью незаконный захват государственной власти.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Следственный комитет Беларуси завершил специальное производство в отношении участников экстремистского формирования, сообщили в СК.
"Проведено скрупулезное изучение деятельности представителей экстремистского формирования "Аналитики Светланы Тихановской", - сообщили Sputnik в среду в пресс-службе СК.
В Следственном комитете подчеркнули, что данная экстремистская структура, как и иные структуры беглых радикалов, "создавалась с целью – захват государственной власти неконституционным путем".
Там отметили, что в зависимости от роли каждого из 20 фигурантов дела, им предъявлены обвинения по пяти "экстремистским" статьям.
В уголовном деле речь идет о пособничестве в разжигании социальной вражды и розни, заговоре с целью захвата госвласти неконституционным путем, пособничестве в публичных призывах к захвату государственной власти, призывах к санкциям в отношении Беларуси.
Также фигурантам дела предъявлено обвинение в руководстве экстремистским формированием.
Уголовное дело, которое расследовалось в порядке спецпроизводства, передано Генеральному прокурору для направления в суд.

Что такое спецпроизводство

Летом 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, согласно которому в стране был введен институт специального (заочного) производства по уголовным делам по статьям "акт терроризма", "геноцид", "наемничество", "измена государству", "диверсия", "создание экстремистского формирования либо участие в нем", "массовые беспорядки", "призывы к санкциям".
Стало возможным выносить заочные приговоры суда, а также принимать решения о конфискации собственности виновных, чтобы покрыть нанесенный ими ущерб.
Заочные судебные процессы по экстремистским статьям прошли в Беларуси в отношении ряда "беглых" лидеров оппозиции, им назначены длительные сроки лишения свободы. Суд постановил применить конфискацию имущества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0