Омская область внедряет на фермах Гомельщины высокие технологии

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЖивотноводческая ферма, архивное фото
Животноводческая ферма, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Белорусские инженеры уже тестируют ноу-хау, разработанные российскими специалистами для сельхозпредприятий.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Уникальную программу презентовала делегация Омска во время четырехдневного визита в Гомель в рамках развития делового сотрудничества, передает корреспондент Sputnik.
Один из пунктов рабочей поездки делегации из России – предприятие "Гомельагрокомплект", занимающееся производством доильного и станочного оборудования для свиноферм и полуприцепов для перевозки скота.
Генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Гомельагрокомплект" Александр Стрибук во время встречи подчеркнул важность реализации совместных проектов по импортозамещению. Российским коллегам и руководителям хозяйств Гомельщины он продемонстрировал гордость предприятия – высокоэффективное доильное оборудование типа "Карусель".
В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа рассказал, что "Гомельагрокомплект" снабжает животноводческий комплекс Омской области оборудованием по многим направлениям: охладители молока, доильные залы, оборудование.
© SputnikМинистр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа
У россиян тоже есть, что предложить белорусским аграриям.
"Омский научно-исследовательский институт готов поставлять в Гомельскую область новый программный продукт, позволяющий управлять стадом. Если тестирование пройдет успешно, то, возможно, в ближайший месяц оборудование установят в доильных залах", – поделился планами Дрофа.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области также отметил, что российские аграрии посещают в Гомельской области ряд сельхозпредприятий. Они смотрят, как работает техника и оборудование на белорусских предприятиях, и делятся опытом. В настоящее время обсуждаются детали совместного проекта Омского научно-исследовательского института приборостроения и "Гомельагрокомплекта" по созданию единого комплекса молочного оборудования для животноводческих ферм.
© SputnikДелегация Омской области на "Гомсельмаше"
Делегация Омской области на Гомсельмаше - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Делегация Омской области на "Гомсельмаше"
Также делегация из Омской области ознакомилась с производством комбайнов на "Гомсельмаше". Николай Дрофа во время визита на предприятие отметил, что почти 40% парка комбайнов в хозяйствах Омской области – белорусского производства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0