ГУБОПиК: белорусские "воры в законе" могут интересовать спецслужбы Украины

© Sputnik / Иван РудневОхранный периметр Минской исправительной колонии, архивное фото
Охранный периметр Минской исправительной колонии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Сотрудники ГУБОПиК регулярно проводят мероприятия по предотвращению незаконного завоза оружия из Украины в Беларусь.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Белорусских "воров в законе" украинские спецслужбы могут использовать для получения информации о ситуации в Беларуси и России, такое мнение высказал начальник ГУБОПиК МВД полковник милиции Андрей Ананенко.
"Криминальные элементы (лица, ранее судимые, обиженные на власть) нередко используются спецслужбами Украины в качестве исполнителей различных преступлений на территории Беларуси и России", - заявил глава белорусского ГУБОПиК в интервью изданию "СБ".
Он считает, что белорусские "воры в законе", а также серьезные криминальные "авторитеты" не полезут в политику и не пойдут на совершение терактов.
"С большой долей вероятности их будут использовать для получения информации о происходящих в Беларуси и России общекриминальных процессах", - сказал Ананенко.
В настоящее время под пристальным вниманием ГУБОПиК МВД находятся шесть "воров в законе", половина их них отбывают сроки в колониях. Два "вора в законе" выехали за пределы Беларуси.
Всего на особом контроле ГУБОПиК МВД около 500 лиц - это криминальные авторитеты и "смотрящие".
Он также отметил, то на территории Украины большое число огнестрельного оружия находится под контролем различных криминальных группировок, отдельных лиц, которые пытаются наладить их сбыт, в том числе в Беларуси. ГУБОПиК МВД постоянно проводит мероприятия по предотвращению незаконного оборота оружия, обращая особое внимание на приграничную территорию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0