Генштаб: страны НАТО перебрасывают вооружение и технику к границам Беларуси

© AP / Czarek SokolowskiАрмии разных стран на военных учениях НАТО Steadfast Defender-24 в Польше
Армии разных стран на военных учениях НАТО Steadfast Defender-24 в Польше - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Соседние с республикой государства активно милитаризируются и "бряцают оружием", проводят множество различных учений.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Страны НАТО перебрасывают вооружение и технику к границам Беларуси, в конце мая-июне будет достигнута максимальная концентрация войск, заявил замначальника факультета Генштаба Военной академии Андрей Богодель в эфире телеканала ОНТ.
Он отметил, что на западных рубежах Беларуси происходит эскалация: страны-соседи республики милитаризируются, проводят бесконечные учения.
"Под их там названием "передовое присутствие", "атлантическая решимость", где они постоянно якобы под предлогом ротации перебрасывают всякое вооружение и технику", - сказал Богодель.
Он обратил внимание, что в конце мая-июне будет достигнута максимальная концентрация войск.
"И здесь возможны какие-то очень серьезные провокации и ультиматумы. Оттуда эти все теракты, давление на Российскую Федерацию, сегодня это давление на нас", - уточнил замначальника.
По его словам, президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник проверил выполнение задач военными на Ошмянском направлении не просто так. Богодель объяснил, что данное направление граничит с Литвой и является кратчайшим путем к Минску без серьезных барьеров, с хорошо развитыми дорогами.
"Это буквально 150 километров по прямой, причем, там нет никаких барьерных рубежей: никаких рек, гор, ничего, что могло бы помешать (двигаться противнику - Sputnik)", - подчеркнул Богодель.
Он считает, что в связи с вышесказанным есть три опасности: террористическая, диверсионная и провокационная, военная.
"Чтобы провести операцию и пройти сквозь Беларусь, выйти к Минску, достаточно будет при темпе 20-25 километров в сутки - порядка одной недели. Поэтому это направление защищает наиболее подготовленное гвардейское соединение", - резюмировал Богодель.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0