Доля Беларуси на рынке соли в России достигла 25%

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПродажа соли
Продажа соли - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Белгоспищепром продолжает активно поставлять продукты питания в Российскую Федерацию и продажи растут.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Практически все виды продукции концерна "Белгоспищепром" поставляются в Россию, сообщил журналистам председатель концерна Олег Жидков, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
"Такой, наверное, позиции, которая бы не поставлялась в Российскую Федерацию и не предлагалась российскому потребителю... 25% всего российского рынка мы сегодня занимаем по соли", - сказал он.
Ежегодный объем поставок сахара в Российскую Федерацию из Беларуси превысил 150 тысяч тонн.
Наращивается экспорт в РФ шоколада и конфет: рост составляет от 5 до 15% каждый год.
"Расширяем линейку поставки мармеладно-зефирного ассортимента, который также выпускаем на наших новых, созданных производственных мощностях. Выпускаем как раз-таки в рамках импортозамещающего проекта...", - отметил Жидков.
На российском рынке хорошо представлены и белорусские напитки, консервы для детского школьного и дошкольного питания из овощей и фруктов.
Более того, белорусский пищепром по заказу коллег из России выпускает бисквиты. Планируется расширить это и на кондитерские изделия.
В целом экспорт предприятий концерна за прошлый год вырос более чем на 5% в стоимости, а в натуральном выражении - более чем на 15%.
"В этом году мы уже видим, что динамика продаж продукции на экспорт ускоряется, и мы уже по итогам работы за первый квартал будем иметь темп прироста более 20% в стоимостном выражении", - подчеркнул Жидков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0