Автоматы по продаже баллонов со сжиженным газом появятся в Минске в 2024-м

© Sputnik / Владимир ФедоренкоВключенная газовая конфорка
Включенная газовая конфорка - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Проект пока пилотный, специалистам предстоит определить его востребованность и оптимальные площадки для размещения таких комплексов самообслуживания.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Специальные газоматы появятся в белорусской столице в текущем году, в них будут продавать баллоны со сжиженным газом, сообщил Telegram-канал "Минэнерго Официальный".
Проектом по выпуску автоматизированных установок для реализации баллонов со сжиженным газом (газоматов) занимается РУП "Белгазтехника".
"Планируется, что первый газомат, или автоматизированную установку для реализации баллонов со сжиженным газом, откроют в Минске уже в этом году. С их помощью потребители смогут менять пустые баллоны на новые", - говорится в сообщении.
В Минэнерго уточнили, что данный проект пока будет пилотным, производители и газовики детально изучат спрос на новый вид услуги, определят оптимальные площадки, где будут размещены такие комплексы самообслуживания.
В приоритете размещения газоматов пока находятся автозаправочные станции, крупные торговые объекты и рынки.

Как это работает

Установка газомата состоит из устройства приема и выдачи баллонов и системы оплаты. Покупатель выбирает нужный ему объем баллона на электронном табло и расплачивается банковской картой.
Все комплектующие и программное обеспечение, которые применены в проекте, созданы в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0