Суд оштрафовал несколько сельхозкомпаний за превышение цен на овощи и фрукты

© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкПосетитель продовольственной ярмарки выбирает яблоки
Посетитель продовольственной ярмарки выбирает яблоки - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Министерство антимонопольного регулирования и торговли инициировало иск против нескольких фермерских хозяйств сельхозфилиала крупного молочного предприятия.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Экономический суд Минской области оштрафовал несколько компаний из агросектора, сообщило Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).
Речь идет о фермерских и крестьянских хозяйствах Игоря Пакуша, "Сула", "АгроЛайнПлюс", "Януш" и сельхозфилиале "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат".
Все они заплатят штрафы в размере 1–7% от стоимости проданной ими плодоовощной продукции и яблок. Как отметили в МАРТ, отпускные цены превысили установленные пределы.
"При этом данными субъектами хозяйствования был нарушен порядок регистрации отпускных цен, которые были установлены без согласования с соответствующим государственным органом", – добавили в министерстве.
Ранее в Беларуси было изменено ценовое постановление № 713. Власти разрешили повышать отпускные цены ежемесячно без согласования не более чем на 0,3%. Если же производитель хочет увеличить цену в течение одного месяца еще раз, нужно получить разрешения госорганов.
При это цену нельзя повышать более чем на 3,5% к аналогичному месяцу прошлого года, если речь идет о "борщевом" наборе (картофель, капуста, морковь, лук), огурцах, томатах и яблоках.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0