Российский МиГ-31 поднимали в воздух из-за двух бомбардировщиков США

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийский истребитель МиГ-31
Российский истребитель МиГ-31 - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Истребитель выполнил полет в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Российские военные поднимали в воздух истребитель МиГ-31 из-за двух стратегических бомбардировщиков В-1В ВВС США, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.
В ведомстве уточнили, что во вторник, 26 марта, средства контроля воздушного пространства над акваторией Баренцева моря обнаружили приближающуюся к госгранице групповую воздушную цель.
"Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения границы Российской Федерации в воздух был поднят истребитель МиГ-31 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил", – говорится в сообщении.
В Минобороны уточнили, что истребитель идентифицировал воздушную цель "как пару стратегических бомбардировщиков В-1В ВВС США".
Во время приближения МиГ-31 к В-1В бомбардировщики скорректировали курс своего полета с удалением и последующим разворотом от границы. В результате самолет РФ благополучно вернулся на аэродром базирования.
В Минобороны сказали, что полет истребителя выполнялся согласно международным правилам и с соблюдением мер безопасности.
Это не первый такой случай. Так, 24 октября прошлого над Черным морем российской авиацией был перехвачен американский беспилотник RQ-4B Global Hаwk. Тогда в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил. Также МиГ-31 не допустил нарушения границы РФ над Баренцевым морем 24 марта.
МиГ-31 является истребителем-перехватчиком. В его задачи входит уничтожение воздушных целей в различных регионах. Бортовая РЛС СБИ-16 "Заслон" самолета способна обнаружить цели на расстоянии до 200 километров, захватывать на дистанции до 160 километров. Одновременно истребитель может атаковать четыре цели.
На вооружении у МиГ-31 есть ракеты "воздух-воздух" Р-27, Р-30, Р-33, Р-40Т, Р-40Д, Р-60М.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0