Показ художественного фильма об СВО прошел в Минске

© Посольство РФ в БеларусиПоказ художественного фильма об СВО прошел в Минске
Показ художественного фильма об СВО прошел в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Посол России в Беларуси объявил в белорусской столице минуту молчания в память о жертвах теракта в "Крокус Сити Холле".
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Россия сделает все, чтобы организаторы и заказчики чудовищного теракта в "Крокус Сити Холле" понесли справедливое и суровое наказание, заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов перед показом художественного фильма "Свидетель" в Минске, передает корреспондент Sputnik.
"Как вы все знаете, в связи с трагическими событиями в России и Беларуси были отменены многие развлекательные мероприятия. Но наша сегодняшняя встреча и сам фильм носят далеко не развлекательный характер", – подчеркнул дипломат.
В память о жертвах теракта он объявил минуту молчания. Посол заверил, что правоохранительные органы установят все детали преступления. По его словам, в России чувствуют и высоко ценят поддержку со стороны руководства и простых граждан Беларуси, а также других стран.
© Посольство РФ в БеларусиПосол РФ в Минске Борис Грызлов
Посол РФ в Минске Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Посол РФ в Минске Борис Грызлов
"С пятницы (с 22 марта – Sputnik) белорусы несут цветы, лампады и детские игрушки к стихийным мемориалам у стен посольства России в Минске и во всех региональных центрах Беларуси в память о жертвах чудовищного теракта", – обратил внимание Грызлов.
Он также напомнил, что именно 22 марта 1943 года каратели-оккупанты и украинские коллаборационисты сожгли белорусскую деревню Хатынь со 149 мирными жителями, в числе которых было 75 детей.
"Современный украинский нацизм ведет идеологическую и организационную преемственность от гитлеровских коллаборантов времен Второй мировой войны, палачей Хатыни и Волыни", – подчеркнул посол.
© Посольство РФ в БеларусиЗрители на показе картины
Зрители на показе картины - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Зрители на показе картины
Грызлов провел исторические параллели между активностью Адольфа Гитлера, когда тот боролся за власть в Германии, и современными "азовцами". Он сделал акцент на том, что внутренняя политика на Украине в недавнем прошлом игнорировала интересы и отрицала законные права населения регионов, которые ранее были на юго-востоке страны. Это вылилось в попытки Киева решить "донбасский вопрос" силовым путем, начиная с 2014 года. А с начала 2022 года было острое обострение ситуации вдоль всей линии соприкосновения на Донбассе.
"В Россию устремился поток беженцев. В марте 2022 года ВСУ планировали захват Донбасса", – напомнил Грызлов.
Фильм "Свидетель", на показе которого присутствовал посол, посвящен событиям начала СВО. Главный герой Даниэль Коэн – это музыкант из Бельгии. По сюжету, в конце февраля 2022 года он приезжает с гастролями на Украину и становится очевидцем бесчеловечных преступлений.
Исполнитель главной роли, российский актер театра и кино Карэн Бадалов, также присутствовал на показе. Приехал в Минск и сценарист картины Сергей Волков. Фильм посмотрели дипломаты, курсанты вузов силовых ведомств, деятели культуры и другие приглашенные.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0