Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков: Украина стала инструментом, которым Запад хочет сдержать Россию

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Москва приветствует настрой разных стран урегулировать ситуацию вокруг Украины, но отмечает, что заниматься проблемой без участия России нельзя.
МИНСК, 26 мар - Sputnik. Украина и украинцы стали инструментом, используя который Запад хочет сдержать Россию и оставить ее на задворках развития, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Потому что Украина превратилась в инструмент в руках коллективного Запада, с помощью которого они намерены, как им кажется, додавить Россию, сдержать Россию, оставить ее на задворках развития во всех смыслах. А если получится, то и добить ее" - сказал Песков в интервью АиФ.
Причем Запад говорит об этом практически открыто и не стесняясь.
"Украина и украинцы стали просто инструментом, который не жалко расходовать", - отметил пресс-секретарь президента.
Он также напомнил, что многие страны хотят внести вклад в мирное урегулирование проблемы вокруг Украины и готовы присоединиться к разным форматам решения данного вопроса. Москва приветствует это стремление, но полагает, что заниматься сложившейся ситуацией без участия России нельзя.
Как неонацизм проникал в украинскую политику – видео>>>

Общение восстановится

По словам представителя Кремля, неонацизм есть и в Европе, и в Америке. Однако нигде он не врос во власть в такой мере, как на Украине. Однако это пройдет, и тогда народы России и Украины восстановят общение. По меркам истории это случится достаточно быстро.
Песков отметил, что сейчас очень "сложный период в истории двух народов, двух государств".
России важно исключить существование у своих границ агрессивного государства с националистами у власти и прекратить процесс нанесения ущерба безопасности.
"И конечно, обсуждать все это без нашего участия абсурдно и бесперспективно", - подчеркнул Песков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0