Небензя: США открыто заявляют, что не подчиняются Уставу ООН

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Заявления США о неподчинении Уставу ООН подрывают усилия СБ ООН по поддержанию международного мира и безопасности.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. США открыто заявляют, что не подчиняются Уставу ООН, утверждая, что принятая в понедельник резолюция Совбеза по Газе не обязательна, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
Ранее на заседании СБ ООН была принята резолюция, призывающая к немедленному прекращению огня в секторе Газа на время месяца Рамадан. Постоянный представитель США при организации Линда Томас-Гринфилд заявила в своем выступлении, что данная резолюция не обязывает к действию.
На заседании во вторник Небензя поинтересовался у представителей делегации США, следует ли расценивать заявление Томас-Гринфилд и других официальных лиц как отказ США считать обязательным резолюцию СБ ООН для исполнения государствами-членами.
При этом постпред сослался на статью 25 Устава ООН о том, что "члены Организации соглашаются в соответствии с настоящим Уставом подчиняться с решениями Совета безопасности и выполнять их".
"Означают ли вчерашние заявления постпреда Томас-Гринфилд, что США более не считают себя связанными положениями Устава ООН и, более того, поощряют к этому Израиль?" – акцентировал Небензя.
Постпред подчеркнул, что в случае положительного ответа на данный вопрос больше нет "никакого смысла в наших дискуссиях в этом зале".
По словам Небензи, один из постоянных членов Совета безопасности ООН открыто заявляет о том, что не подчиняется Уставу ООН, что, по его мнению, подрывает усилия Совета, включая принятую историческую резолюцию о прекращении огня в Газе.
Дипломат отметил, что с поддержкой США Израиль получил полную свободу действий, игнорируя прямые требования СБ, и намерен продолжать военные действия в Газе до полного уничтожения.

Глава 7 Устава

Пытаясь обосновать свою позицию о "необязательности" принятой в понедельник резолюции, заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд в беседе с журналистами ссылался на главу 7 Устава организации.
Совет Безопасности ООН обладает уникальным мандатом по поддержанию международного мира и безопасности. Его решения, включая резолюции, обязательны к исполнению государствами.
Для особо серьезных случаев в Уставе ООН предусмотрена глава 7, посвященная вопросам принуждения (включая силовые методы) к исполнению решений Совета Безопасности ООН.
Тем не менее отсутствие ссылки на седьмую главу в принятой резолюции не лишает ее обязательности к исполнению.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0