МВД: белорусам стали поступать террористические рассылки

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМужчина держит в руках телефон
Мужчина держит в руках телефон  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Для рассылки злоумышленники используют мессенджер Telegram, в основном сообщения приходят школьникам и молодежи.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Жителям Беларуси начали приходить сообщения с предложениями совершать теракты, о таких фактах нужно незамедлительно сообщать правоохранителям, сообщили в пресс-службе МВД страны.
По информации МВД, белорусам поступают предложения в Telegram совершить теракты.
"Устроить стрельбу в торговых центрах или заминировать здания. В первую очередь такие тексты приходят молодым людям и школьникам", – говорится в сообщении.
Правоохранители рекомендуют незамедлительно сообщать о данных фактах по телефону 102. Милиция обязательно проведет тщательную проверку по каждому из них.
В МВД также посоветовали что делать, если пришла подобная рассылка. Во-первых, рекомендуют зафиксировать переписку и идентификаторы, предоставить информацию милиции, заблокировать аккаунт и пожаловаться на него за спам и терроризм.
Правоохранители обратились также к родителям и попросили побеседовать с детьми и объяснить опасность общения с незнакомцами в интернете. Напомнили и о важности сохранения конфиденциальности личной информации. Несовершеннолетним стоит объяснить, что, если им придет подобное сообщение, нужно немедленно рассказать взрослым, а номер необходимо заблокировать.
В МВД напомнили, что даже интернет-призывы к совершению терактов являются особо тяжкими преступлениями и сурово караются.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0