Лукашенко: любая провокация должна пресекаться военным путем

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Ошмянский район Гродненской области 26 марта 2024 года
Александр Лукашенко  в ходе рабочей поездки в Ошмянский район Гродненской области 26 марта 2024 года - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Белорусские власти проводят внезапную проверку боевой готовности армии с привлечением военнообязанных из запаса.
МИНСК, 26 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник проверяет, как выполняются задачи в районе размещения танкового батальона на Ошмянском направлении, пишет Telegram-канал Пул Первого.
"Я публично скажу: любая провокация должна пресекаться военным путем. Никто не должен ни с кем церемониться. Любое нарушение государственной границы - на поражение", - заявил Лукашенко.
Командующий войсками Северо-западного оперативного командования Александр Науменко рассказал о том, какая оперативная обстановка складывается у белорусских границ.
Литовская и латвийская стороны усилили охрану своих участков границы с Беларусью. Литовская армия направила дополнительно 2,8 тысячи человек, а латвийская сторона 500 человек.
Общая численность воинского контингента НАТО у белорусских границ достигает цифры в 7,7 тысячи человек. Военные подразделения альянса занимаются оперативной и боевой подготовкой.
Науменко сообщил, что сейчас проводятся учения "Квадрига-2024". В рамках маневров на литовском полигоне Пабраде (15 км от границы с Беларусью) сосредоточены три батальона (пехотный и механизированный батальоны ФРГ и танковый батальон США).
В настоящее время вблизи белорусских границ размещены 132 боевых самолета, которые входят в состав авиационной группировки Североатлантического альянса. В среднем в день ими совершается 4 или 5 самолетовылетов для разведки.
"Они что, всерьез думают, что мы тут с россиянами пытаемся или нападем на них? Противотанковые рвы зачем роют... Мы же не собираемся туда идти", - констатировал Лукашенко.
Командующий войсками Северо-западного оперативного командования заметил, что приготовления к военным действиям могут нести экономическую выгоду.
"Мы расслабляться не должны. Мы уверены, что если мы где-то успокоимся, они на нас нападут. Это абсолютно точно. Но мы-то туда не собираемся идти", - обратил внимание глава государства.
Минобороны: Беларусь видит все признаки подготовки Запада к войне>>>

Внеплановая проверка

Внезапная проверка боеготовности соединений и воинских частей началась в белорусской армии 11 марта. К ней привлекли и военнообязанных из запаса – всего более пяти тысяч человек.
На минувшей неделе отдельные воинские части и подразделения командования Военно-воздушных сил (ВВС) и войск противовоздушной обороны (ПВО) начали приводиться в готовность для выполнения задач по предназначению.
В Минобороны уточнили, что в результате проверки планируется оценить способность командиров управлять подчиненными в разных условиях, маршевые возможности вооружения и техники, уровень подготовки личного состава и его способность выполнять поставленные задачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0