Израиль не примет ЧЕ по спортивной гимнастике в 2025 году

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСпортивная гимнастика
Спортивная гимнастика - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Решение перенести соревнования из Израиля связано со сложившейся обстановкой в этом регионе.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Чемпионат Европы по спортивной гимнастике 2025 года не будет проводиться в Израиле, сообщается на официальном сайте Европейского гимнастического союза (European Gymnastics).
Планировалось, что турнир пройдет в Тель-Авиве, однако исполком European Gymnastics принял решение о переносе соревнований в другую страну из-за сложившейся обстановки в этом регионе.
Организация объявила о возобновлении приема заявок на проведение чемпионата Европы, сделать это можно до 23 апреля.

Отстранение спортсменов

Напомним, что международные федерации и ассоциации отстранили белорусских и российских спортсменов от соревнований на фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине.
Спустя время атлетов начали допускать, но в нейтральном статусе. На данный момент в состязаниях могут участвовать белорусские боксеры, тяжелоатлеты, гольфисты, гребцы и представители некоторых других видов спорта.
В июле прошлого года Международная федерация гимнастики (FIG) заявила, что с 2024 года белорусы и россияне будут допущены до международных стартов в нейтральном статусе. Затем федерация опубликовала на своем официальном сайте критерии допуска гимнастов из обеих стран. В декабре FIG добавила некоторые пункты, в частности, что любые одежда и инвентарь в художественной гимнастике, используемые нейтральными спортсменами или их обслуживающим персоналом, должны пройти процедуру утверждения FIG.
При этом Генеральная ассамблея Европейского гимнастического союза проголосовала против возвращения спортсменов и официальных лиц из России и Беларуси на официальные европейские соревнования с 1 января 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0